Налог с субсидии на государственное задание при ОСН

Некоторые организации могут получать субсидии, выделяемые на цели, связанные с выполнением государственного задания. Многих интересует вопрос: должен ли исчисляться налог с субсидии на государственное задание?

В п. 2 ст. 153 НК РФ говорится, что в целях определения налоговой базы нужно учитывать выручку от: реализации товаров (услуг и работ), переданных имущественных прав, при это учитываются доходы как в денежной, так и в натуральной форме, а так же оплата в ценных бумагах.

Но в п.п. 4.1. п.2 ст. 146 НК РФ сказано, что объектом налогообложения не являются выполненные работы (или оказанные услуги) казенными, бюджетными и автономными учреждениям в рамках государственного или муниципального задания, когда источником финансирования является соответствующий бюджет.

Таким образом, становится очевидно, что налог с субсидии на государственное задание не исчисляется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *