Комиссия при оплате через терминал – расход при УСН

При оплате услуг связи через терминалы оплаты к расходам добавляется комиссия за услуги исполнителя. Многие интересуются: можно ли комиссионное вознаграждение так же считать расходом? В соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на комиссию будут признаны. Комиссия, то есть комиссионное вознаграждение, считается расходом при применении упрощенной системы доход минус расход. Поэтому данные о расходов на комиссии при оплате различного рода услуг связи лучше собирать, чтобы в конечном счёте уменьшить сумму налога. Однако налоговая не забывает добавить, что расходную часть нужно ещё доказать. Комиссия при оплате через терминал должна подтверждаться соответствующими документами. Ссылаясь на ч. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», налоговая уведомляет, что платёжный агент должен использовать ККТ с фискальной памятью и контрольной лентой при обработке платежей. Так же к чеку предъявлены особые требования. Например, в ст. 5 Закона № 103-ФЗ содержит перечень требований, которым должен соответствовать кассовый чек, выдаваемый при осуществлении оплаты  за  мобильную связь, где будет указана сумма комиссионного вознаграждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.