Налог на имущество организаций


Налог на имущество платится организациями, имеющими на своём балансе объекты недвижимого имущества. Если организация территориально находится в одном месте проблем с исчислением и уплатой налога (аванса) не возникает, но что делать, если у организации есть обособленные подразделения или имущество вне местонахождения? Статьи 376 НК РФ и 382 НК РФ определяют, что налоговая база и сумма налога на имущество исчисляются отдельно для каждого объекта, который подлежит налогообложению, при этом учитывается местонахождение организации. Налог на имущество можно разделить по территориальному признаку следующими образом:
  • имущество по местонахождению организации;
  • имущество по местонахождению обособленного подразделения, имеющего свой баланс;
  • имущество, находящееся вне организации и обособленного подразделения.
В ст. 385 НК РФ сказано, что налог на имущество в отношении имущества, относящегося к третьей категории (вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения с собственным балансом), уплачивается по местонахождению объекта. В отношении авансовых платежей поступают точно так же. В тоже время нужно обратить внимание на п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций и п. 1.6 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций:
[spoiler show="Показать" hide="Спрятать"]в случае если законодательство субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, налоговая декларация (налоговый расчет по авансовому платежу) может заполняться в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации.[/spoiler]
В соответствии с этим, важно обращать внимание не действующие законы в конкретной области. К примеру, налог на имущество может поступать в областной бюджет, поэтому декларация по всему имуществу вне местонахождения организации или обособленного подразделения, но на территории области, должна учитывать это имущество и подаваться централизованно в соответствующий налоговый орган.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.